Суббота, 27.04.2024, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS

ОШ I-II ст. №16

Мини-чат
500
Наш опрос
ВАМ НРАВИТСЯ НАШ САЙТ?
Всего ответов: 29
Статистика
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Март » 29 » Урок географии 28.03.2013
11:07
Урок географии 28.03.2013
20.03.2013 в школі пройшов узагальнюючий урок з географии за темою "Господарський комплекс Украини" на якому учні призентувалі свои роботи з різних галузей господарського комплексу.

СОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ УКРАИНА. Национальный хозяйственный комплекс Украины течение последнейго десятилетия XX ст. находился в состоянии затяжного экономического кризиса. Причинами этого является то, что он появился как осколок единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР, сформированного свое время не на рыночных, а на социалистических хозяйственных относинах. Многие производства, находящихся на территории Украины, имеют неполный цикл, а связи с предприятиями, остались без Укра-иною и являются звеньями единого производственного процесса, часто разорванные и поте-ные (к тому же их восстановление не всегда является рациональным. Например,вынужденно простаивают крупные текстильные комбинаты, получавших сырье (хлопок) из Центральной Азии; прекращена деятельность многих машиностроительных предприятий, которые производили детали и узлы для заводов России; значительные средства расходуются на приобретение из России ядерного топлива для Украинский атомной энергетики и т. д.

Хозяйство Украины основном развивалось экстенсивным пу-хом. т.е. увеличение объемов производства достигалось за счет количественного прироста производственной базы, а не качественного їїпере-оснащение. Например, чтобы вдвое увеличить выпуск продукции в столько же раз увеличивалось количество машин, станков, оборудования, робочей силы, сырья, вдвое росли посевные площади, поголовье скота и т.д. Такой путь определенное время приносил положительные результаты. Однако вследствие ограниченности ресурсов он стал бесперспективным. Поэтому экстенсивное развитие сочетался синтенсивным развитиемкоторый базируется на внедрении передовых достижений научно-техническоепрогресса в производство, применении новых технологий, повышещении уровня образования и квалификации работников, улучшении организации производства и др. Интенсивный путь ведет к снижениюэнерго-материал- и трудоемкости производства при одновременном росте его объемов и улучшения качества продукции. Объемы производства растут благодаря повышению производительности труда. Именно интенсификация производства способствовала быстрому развитию экономики развитых стран мира в XX ст. Сейчас этот путь стал определяющим для развития Украины.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УКРАИНЫ. Экономическая система - Это способ органезации экономической жизни общества. Ее выопределяют, прежде всего, отношения собственности в обществе и хозяйственный механизм. Основными типами экономической системы у XX ст. были рыночная экономика и централизованно плановая экономика.

Централизованно плановая экономика отмечалась общим доминонием государственной или коллективной " собственности, решающей ролью государства в решении экономических вопросов, осуществлялось путем централизованного планирования и административного распределения ресурсов. Этокомандно-административная экономика. Вмешательство государства во все экономические процессы и на всех уровнях и отсутствие частнособственнической инициативы приводили к низкой эффективности хозяйствования, неконкурентоспособностипродукции на международных рынках, постоянного дефицита основных споживчих товаров. централизованной плановую экономику имели полтора десятка социалистических стран, в т.ч. колишней СССР.

Рыночная экономика базируется на частной собственности, свободном во-приемництва и рыночном хозяйственном механизме. Рынок предполагает обмен произведенных товаров в соответствии с их стоимости, существование конкуренции между производителями, уравновешивания спроса и предложения товаров. Он выступает и как регулятор хозяйственной деятельности. Рыночную экономику имели большинство стран мира.

 В 90-х гг XX ст. на карте мира появились постсоциалистические страны (в переводе с латинского "пост" означает "после") с переходным (от централизованно плановой к рыночной) типом экономической системы. Такой тип экономической системы сейчас имеет и Украины. Переходная экономика предусматривает коренные преобразования во всех сферах экономической деятельности, во всем хозяйственном комплексе постсоциалистических государств. Реформирование экономики связано прежде всего с роздержавлением и приватизацией предприятий, оргаций, учреждений, появлением эффективного владельца, развитием малого и среднего предпринимательства, ограничением прямого вмешательства государства в экономические процессы и одновременно умелым управлением этими процессамы со стороны государства.

Украина принадлежит к странам, в которых экономические преобразования проводятся очень медленно и непоследовательно. Это связано с разными причинами. В частности, в промышленности очень много больших и старых предприятий с отсталыми технологическими процессами и оборудованием, не привлекает ни отечественного, ни иностранного собника. Экономика Украина требует больших капиталовложений, которых нет в стране, а поступления их из-за границы тормозятся недосконалим законодательством и нестабильностью общественного развития. Современная экономическая система Украины объединяет старые и новые элементы, не все из которых являются прогрессивными. Часто среди них появляются такие, которые свойственны менее развитым рыночным эконоМикам ("теневая" экономика, "черный" рынок, взяточничество и коррупция чиновников, от которых зависят экономические преобразования, замена товарно-денежных отношений на бартер - натуральный обмен опродукцией и т.п.).

Несмотря на то, что за последнее десятилетие доля государственной собственности в экономике резко сократилось, а возросло доля различных форм негосударственной собственности (Частной, акционерных обществ и т.п. до 60%), производство не отмечается высокая эффективность. Часто разгосударствление и приватизация предприятий проводались НЕ прозрачно и не в пользу эффективного собственника. В некоторых важ-ливих сферах экономики реального изменения отношений собственности не отбылося. Так, в сельском хозяйстве вместо  бывших коллективных и государственных хозяйств (колхозов и совхозов) возникли коллективные селянськи предприятия, но крестьяне в них не стали реальными собственниками земли. Аграрная реформа, целью которой является введение частной собственностиности на землю и превращение ее в товар, началась в 2000 р. Этап переходной экономики в Украине будет достаточно продолжительным, однакоуже в 2006 г. Украина получила статус страны с рыночной экономикой.

ТИПЫ ПРЕДПРИЯТИЙ. Первичными составляющими хозяйства є предприятия,организации, учреждения, учреждения, выпускающие разноные продукцию или предоставляют различные услуги. К ним относятся шахты, карьеры, рудники, фабрики, заводы, электростанции, крестьянские хозяйства, железнодорожные станции, автотранспортные пред-ства, строительные организации, ремонтные мастерские, магазины, парикмахерские, школы, высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, больницы, банки и др. Они могут состоять из внутренних подразделений - цехов, производственных участков, отделов т.д. Самое сложное строение имеют предприятия-комбинаты, В которых есть цеха по различным назначением: основные, вспомогательные, обслуживающие, подсобные. Для выпуска определенного вида продукции предприятия и организации могут образовывать произные или научно-производственные объединения, союзы, кооперативы.

По формам собственности предприятия и организации бывают: государственные (Их владельцами выступает правительство), коммунальные (Принадлежат местным территориальным общинам - областным, районным, городским, поселковым, сельским), частные (Их владельцы - отдельные люди или семьи, которые вкладывают собственную труд или же используют наемный), колные (Собственность хозяйственных обществ, кооперативов, корпораций; среди них наиболее распространены акционерные общества, владельцами акций которых выступают как их работники, так и широкий круг других лиц), а также со смешанной собственностью (Созданные при совместном участии дердарства и других собственников). Кроме этого, на территории Украины появляетсяются предприятия и организации, основанные иностранным капиталом и являющиеся собственностью международных организаций и юридических лиц других государств. 

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА. Долгое время в промышленности выделяли такие формы общественной организации производства, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирования производства. Теперь к ним добавились диверсификация и комплексирования.

Концентрация - это сосредоточение все больших объемов производства на отдельных предприятиях, в отдельных центрах. Она может происходить экстенсивным или интенсивным путем. Если увеличение производства на отдельном предприятии происходит за счет его расширениемния, то это - экстенсивная концентрация, а если объемы производства увеличиваются вследствие внедрения высокопроизводительного технологического оборудования, то имеем дело с интенсивной, или качественной, концентрацией. Концентрация позволяет механизировать или автоматизировать производство, перевести его на новые технологии, тем самым повысить

производительность труда. Но в современных условиях эффективными могут быть малые и средние предприятия - их легче переориентировать на выпуск конкурентоспособной продукции, и поэтому целесообразной сейчас деконцентра-ция производства, создание мини-предприятий.

Специализация - Выпуск на одном предприятии определенного вида опродукции, что ведет к улучшению качества продукции, повышение продукпроизводительности труда, снижение себестоимости производства. Различают предметную (Производстве определенных готовых изделий на отдельных предприятиях), По детальную (Изготовление отдельных узлов, деталей, агрегатов) і постадийно(Последовательное производство Полуфабрикатрычать, деталей или узлов на разных предприятиях, каждое из которых выполняет определенную стадию обработки) специализацию производства.

Кооперирование - Установление производственных взаимосвязей между спеванных предприятиями, которые совместно работают над проивом сложной продукции. Оно получило значительное распространение в машиностроении. Например, для производства автомобиля или самолета необходимые детали, которые производят несколько сотен специализированных предприятий. Они поставляют эти гдетали на сборочное предприятие, выпускающее готовую продукцию.

Комбинирование - Это сочетание на одном предприятии всех стадий переработки определенного сырья, что обеспечивает мало- или безвидхиднисть производства. Наиболее распространены комбинаты в металлургии, текстильной, деревообрабатывающей и нефтехимической промышленности.

Диверсификация производства - Это процесс его количественного и качественногоного разнообразия. Характерна для крупных предприятий, которые посвободно реагируют на изменение спроса. Тогда параллельно с выпуском основной продукции разворачивается производство другой, которая пользуется попитом. Примером такого предприятия является "Южмаш"В Днепроровск, На котором параллельно с производством ракетной техники налажено выпуск колесных тракторов, троллейбусов, бытовой техники и др.

Комплексирования производства заключается в установлении эффективных производственных связей между отдельными предприятиями различных отраслей. Эти предприятия могут последовательно перерабатывать сырье, взаимно постачаты материалы и готовую продукцию, использовать общую произчу инфраструктуру (складские помещения, системы водо-газо-, Теплоснабжения, транспортные пути). В результате действия этой формы сплошьной организации формируются промышленные комплексы.

Формы общественной организации промышленности определяют величину предприятий, взаимосвязи между ними, их размещение. Они меняються в процессе развития экономики. Так, для социалистической системы хозяйствования наиболее распространенными были концентрация, специализация и кооперирования производства. Однако, слишком крупные промышленные предприятия маломаневрени, не могут быстро реагировать на изменение спроса, их невозможно быстро переориентировать на выпуск конкурентоспособнойспособной продукции. Поэтому в период переходной экономики характерны где концентрация, диверсификация и комплексирования производства.

 

Запомните

Хозяйство - это деятельность, осуществляемая отдельными людьми, коллективом или обществом, в процессе которой человек вступает во взаимодействие с природой, с другими людьми и производит разнообразные материальные и духовные ценности.

Национальный хозяйственный комплекс - это сложная совокупность большого количества самых разнообразных отраслей, подотраслей производств и предприятий, между которыми существуют постоянные взаимосвязи и взаимодействие.

Украина имеет переходный от централизованно плановой к рыночной тип экономической системы.

По формам собственности предприятия и организации бывают государственные, коммунальные, частные, коллективные, а также со смешанной собственностью.

Формами общественной организации производства является концентрация, специализация, кооперирования, комбинирования, диверсификация и комплексирования производства.

Категория: География | Просмотров: 537 | Добавил: Андрей1997 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Андрей1997  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031