Суббота, 27.04.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS

ОШ I-II ст. №16

Мини-чат
500
Наш опрос
ВАМ НРАВИТСЯ НАШ САЙТ?
Всего ответов: 29
Статистика
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Март » 21 » Значение слов "История Украины"
12:09
Значение слов "История Украины"

 История – комплекс общественных наук, изучающая прошлое человечества во всем его многообразии. Историю обычно делят всемирную историю и историю отдельных стран и народов.

      История Украины является частью исторической науки. Она изучает основные тенденции и закономерности социально – экономические, политического и духовного развития народов, проживавших на территории Украины в пролом, а также живущих на этой территории в настоящее время.
       Современная Украина – одно из крупнейших государств Европы. Она по своим основным параметрам уступает лишь России. Население страны – около 45 миллионов, в том числе 70 процентов украинцев. Провозгласив в 1990 г. государственный суверенитет и 1991г. национальную независимость, Украина стала самостоятельным государством и полноправным членом мирового содружества цивилизованных стран.
      С этого времени стала самостоятельной и национальная история Украины, она уже не рассматривается как составная и подчиненная часть истории других государств. Украинский народ на протяжении многих веков создавал свою собственную историю и культуру. Он сохранил себя в борьбе за свое существования тяжелейшей борьбе с восточными кочевыми ордами, монголо–татарским нашествием, вторжений турецкими завоевателей; сохранил свой язык и культуру. Во время продолжительного пребывания под властью могущественных соседей – Литвы, Польши, России, Венгрии, Австрии.
        Объектом истории Украины как науки является та реальная история общественной жизни, которая протекала на территории Украины в ее нынешних государственных границах. Следует подчеркнуть и необходимость изучение истории украинской диаспоры, взаимоотношения живших на Украине народов с другими частями мирового сообщества, судьбу народов, временно пребывавших на украинских землях. Более широкого подхода к пониманию объекта истории Украины как науки требует и такие события, как охват Киевской Русью территории и населения, далеко выходящих за пределы современного государства Украины. С другой стороны, нельзя игнорировать вхождение Украины в определенные периоды в состав России, Литвы, Польши, Австрии, Венгрии, Румынии, Чехословакии.
       История Украины как реальность и история Украины как наука соотносятся между собой через «объект» и «предмет». Если для науки объектом служит вся реальная история, то ее предметом являются закономерности исторического процесса, т.е. закономерности возникновения и развития разнообразной политической, социальной и духовной деятельности народа Украины. Он то обретал, то утрачивал государственность, но его история никогда не прерывалась.
Категория: История Украины | Просмотров: 431 | Добавил: Андрей1997 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031